Алиса Кирилюк и Аркадий Кистанов – чемпионы России по парусному спорту в олимпийских классах яхт

В Тольятти на базе яхт-клуба “Дружба” с 12 по 18 сентября проводился чемпионат России-2019 в олимпийских классах яхт. В главном соревновании страны принимало участие 187 спортсменов из 32 городов Российской Федерации.

Гонки чемпионата прошли при средних и сильных ветрах до 20 узлов, что способствовало смене лидеров в середине чемпионата в нескольких классах яхт.

Многие спортсмены нашей школы, будучи участниками чемпионата, достойно выдержали все испытания. Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская стали чемпионками в классе “470” в женском зачёте, и заняли второе место в общем. Победа девушек ни для кого не стала сюрпризом, так как они стабильно и с большим отрывом от соперниц шли на протяжении всего чемпионата.

Аркадий Кистанов стал чемпионом России в классе “Финн”. По словам Аркадия, в начале регаты его выступление складывалось не совсем гладко из-за сложных для него погодных условий, однако благодаря появлению сильного ветра, спортсмен почувствовал себя увереннее.

Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов завоевали “серебро” в классе “470”. Ребята немного уступили мастерам спорта международного класса Павлу Созыкину и Денису Грибанову.

Экипаж Ушкова Михаила и Бобошко Кирилла занял четвёртое место в общем зачёте и первое в молодёжном класса “49er”. Ребята довольны тем, что им удалось избежать поломок матчасти и собственных травм, что способствовало хорошему итоговому результату.

Егор Терпигорев в начале чемпионата занимал лидирующую позицию, однако Егору не удалось её удержать и в итоге яхтсмен завоевал “бронзу” чемпионата России, что тоже является достойным результатом.

Наши молодые участники чемпионата в классе “Финн”, Кирилл Коляченко и Иван Гуреев, занимают 13 и 14 места соответственно.

Экипаж Макарова Дениса и Шойхет Ольги в общем зачёте занимают шестое место. Спортсмены считают, что это хороший результат для экипажа, который появился 3 месяца назад. Оля и Денис признаются, что это была достаточно сложная для них регата.

Максим Николаев завоевал “серебро” в классе “Лазер-стандарт”, уступив лишь опытнейшему яхтсмену Сергею Комиссарову.

Виктория Лисейцева, фаворитка московских регат в классе “Лазер-радиал”, на этом чемпионате не смогла пробиться в лидеры и в итоге занимает лишь 15 позицию.

Поздравляем победителей, призёров, а также их тренеров с высокими спортивными результатами! Ребятам, которым не удалось выполнить задачу “максимум” пожелаем много сил, терпения и воли к победе!